Региональный информационный центр Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс
На главную  /  Новое в системе КонсультантПлюс

Новое в системе КонсультантПлюс

НОВОЕ В ПУТЕВОДИТЕЛЯХ

27 Октября 2017 г.

1. В "Энциклопедии спорных ситуаций по части первой НК РФ" (ИБ ППН) рассматривается новая ситуация: является ли обязанность по уплате налога исполненной, если налог уплачивается досрочно, в том числе до окончания соответствующего налогового (отчетного) периода, и на момент направления платежного поручения у банка отсутствовали средства на корреспондентском счете (в некоторых случаях в дальнейшем была отозвана лицензия) (п.п. 3, 4 ст. 45 НК РФ)? Мнения судов и контролирующих органов по данному вопросу представлены в подразделе 5.2 раздела 5 "Признание обязанности по уплате налога исполненной".

-

2. В "Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам" (ИБ ППН) рассматривается новая ситуация: облагается ли страховыми взносами оплата (компенсация стоимости) работодателем санаторно-курортных и туристических путевок для работников (пп. 1 п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ (до 31.12.2016 включительно - ч. 1 ст. 7, ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ))? Подробнее с мнениями судов и контролирующих органов по данному вопросу можно ознакомиться в подразделе 2.1 раздела 2 "Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование. Оплата путевок на санаторно-курортное лечение".

-

3. В "Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль" (ИБ ППН) рассматривается новая ситуация: можно ли в целях налогообложения прибыли учесть убыток в виде превышения стоимости вклада (взноса) в уставный капитал над доходом в виде имущества, полученным в связи с выходом (выбытием) из общества с ограниченной ответственностью или его ликвидацией (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ, п. 2 ст. 277 НК РФ)? Подробнее с мнениями судов и контролирующих органов по данному вопросу можно ознакомиться в подразделе 1.1 раздела 1 "Учет стоимости доли при расчете налоговой базы по налогу на прибыль".
 


К списку новостей

счетчик посещений Консультант на FB
2018 © ООО "Региональный Информационный Центр" Телефон +7(863)227-29-45